В долгосрочной перспективе на рынке жилья возможна стагнация цен из-за сокращения покупательского спроса, говорится в «Обзоре финансовой стабильности: сохранение устойчивости финансовой системы» Центрального банка РФ, опубликованном на сайте регулятора.

В документе отмечается, что в начале 2022 г. наблюдалось продолжение восходящего тренда по объему ввода жилой недвижимости (за январь – март 2022 г.: +64% г/г), что связано с инертностью строительной отрасли. В то же время в сегменте многоквартирного строительства наблюдается более умеренный рост: за I квартал 2022 г. объем ввода вырос на 36% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Однако, по мнению регулятора, к концу 2022 г. и в последующие год-два можно ожидать некоторого снижения темпов роста объемов ввода ввиду роста себестоимости производства и возможной нехватки строительных материалов, а также увеличения сроков строительства из-за изменения логистики на фоне проблем с импортными поставками и моратория на штрафы за задержку сдачи жилья до конца 2022 года.

«В долгосрочной перспективе вероятна стагнация цен на рынке жилья ввиду сокращения покупательского спроса на фоне роста ипотечных ставок и сокращения реальных доходов», - говорится в обзоре.