Министерству строительства и ЖКХ России не удается убедить своих коллег по правительству в необходимости разрешения поэтапного раскрытия эскроу-счетов, рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин на форуме недвижимости «Движение» во вторник, 31 мая.

«К сожалению, это инициативу не поддерживает ни один из крупных банков, а также ЦБ и наши коллеги из Минфина и Минэка», - цитирует Стасишина РИА «Новости».

Напомним, с 1 июля 2019 года на рынке строительства жилья России заработала новая модель финансирования, в соответствии с которой застройщики больше не могут привлекать деньги дольщиков напрямую. Теперь они обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Деньги, внесенные покупателями на счет, замораживаются — доступ к ним застройщик получает только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Девелоперы же ведут строительство за счет банковских кредитов – так называемого проектного финансирования.

На средства, размещенные на эскроу, распространяется действие страховой защиты Агентства по страхованию вкладов. Деньги дольщиков страхуются со дня их размещения на счете до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и регистрации права собственности на первый объект долевого строительства. Возмещение по счету эскроу выплачивается в размере 100% суммы остатка на счете на дату наступления страхового случая, но не более 10 млн руб.

В марте 2022 г., в рамках антикризисных мер в условиях санкций, Минстрой разработал проект постановления правительства о поэтапном раскрытии эскроу-счетов на супервысокой стадии строительства.