Управлением Росреестра по Москве представлены данные о количестве поставленных на кадастровый учет многоквартирных домов (МКД) в январе-апреле 2022 года. Всего с начала года учетно-регистрационные действия проведены в отношении 172 жилых объектов общей площадью более 5 млн квадратных метров, в том числе 2,9 млн квадратных метров жилой площади, сообщается в пресс-релизе ведомства.

По сравнению с январем-апрелем 2021 года количество учтенных домов увеличилось почти в 2 раза, или на 97,7%. Так, за аналогичный период прошлого года Управлением поставлено на кадастровый учет 87 домов общей площадью около 2,9 млн квадратных метров, из них 1,7 млн квадратных метров жилья.

«В столице ведется активное строительство жилья, реализуется программа реновации старого фонда, возводятся новые объекты социальной инфраструктуры. И темпы этой работы не снижаются даже в сложных экономических обстоятельствах, с которыми сталкивается сегодня отрасль. Так, за первые четыре месяца с начала года объем оформленной Росреестром по Москве только жилой площади в новостройках равняется общему объему поставленных на кадастровый учет многоквартирных домов в 2021 году за тот же период», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

Увеличение числа поставленных на кадастровый учет жилых объектов отмечается также и в месячном выражении. По сравнению с мартом текущего года, когда в Москве было учтено 35 многоквартирных домов, результаты апреля в 1,4 раза (+42,9%) больше – 50 оформленных новостроек, а год к году апрельский показатель вырос почти в 1,5 раза (+47,1%) по отношению к 2021 году за аналогичный период (34 дома).

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ДинастияМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевскаяот 10 057 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU