Сразу несколько крупных компаний ведут переговоры с финской SRV Group о приобретении ее активов в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с ней.

По данным источников издания, среди возможных претендентов – АФК «Система», Central Properties и казанский «Унистрой». Их же называют партнер SRV Group и представитель инвесткомпании, ранее рассматривавшей покупку одного из объектов финской компании. Собеседники «Ведомостей», впрочем, оговариваются, что есть и другие желающие приобрести эти активы. Называть их они не стали.

Общий портфель SRV Russia («дочка» SRV Group) превышает 500 000 кв. м, сказано на ее сайте. Она, в частности, владеет долями в торгово-развлекательных центрах «Охта молл» (140 000 кв. м, совместно с инвестфондом Russia Invest) и «Жемчужная плаза» (92 700 кв. м, вместе с китайской Shanghai Industrial Investment Company) в Санкт-Петербурге, а также 4Daily (25 500 кв. м, здесь партнер – Trinfico) в подмосковных Мытищах. Компания также управляет торговым комплексом «Соломбала молл» (43 500 кв. м) в Архангельске и офисом Eightedges (25 500 кв. м) в Санкт-Петербурге. Здесь же SRV Russia планировала в 2023 г. начать строить многофункциональный центр «Охта 5.x» на 133 000 кв. м. Он должен был включать в себя пять офисных зданий, IT-кластер, медицинский центр, коворкинг, отель и апартаменты.

После начала спецоперации на Украине SRV Group у себя на сайте сообщила, что она намерена «сократить финансовые операции на российском рынке за счет продажи долей в трех торговых центрах». Представитель SRV Russia не стал обсуждать с «Ведомостями» возможных претендентов на свои активы. Представители АФК «Система» и консалтинговой компании CORE.XP (консультант по продаже активов финской группы) от комментариев отказались.