Главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев сообщил о старте выдачи ключей дольщикам дома №19 в ЖК «Опалиха О3».

«Более ста человек записались, и почти половина уже получили ключи от квартир, а кто-то еще и от кладовых. Всего в 19 доме квартиры получат 316 человек. Поздравляем с этим радостным событием, желаем поскорее завершить ремонт и отпраздновать новоселье», – приводятся слова Тимофеева в сообщении пресс-службы Фонда.

Фонд получил разрешение на ввод в эксплуатацию дома №19 в ЖК «Опалиха О3» 26 мая 2022 года. Общая жилая площадь квартир в данном доме составляет свыше 13 тыс. кв. метров. Пострадавшими по данному объекту признаны 316 граждан.

В целом в жилом комплексе «Опалиха О3» Фонд развития территорий достроил за ГК «Урбан Групп» 7 многоквартирных жилых домов, общая жилая площадь квартир в них превышает 105 тысяч квадратных метров. Таким образом, ЖК «Опалиха О3» больше не является проблемным.

«Около 2,7 тысяч дольщиков остались без денег и без своих квартир в этом жилом комплексе после банкротства «Урбан групп», их права мы восстанавливали поэтапно и этот процесс завершаем. Дольщикам желаем скорейшего новоселья», – отметил председатель Наблюдательного совета Фонда, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Напомним, летом 2018 года Арбитражный суд Московской области признал банкротами и ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении пяти компаний-застройщиков Urban Group. По состоянию на 1 мая 2018 года девелопер занимал восьмое место в рейтинге компаний с максимальными объемами текущего строительства. Компания возводила почти 870 тыс. кв. м жилья. В результате банкротства Urban Group пострадали более чем 14,5 тыс. дольщиков из 65 проблемных домов.