Объем ввода жилья в Московской области с начала года вырос на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего в этом году в Подмосковье планируется сдать 9,5 млн кв. м жилья, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Он обсудил с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным реализацию социальных и инфраструктурных проектов, а также ряд других актуальных вопросов.

«Мы традиционно строим больше всех в стране. И в этом году Подмосковье ввело на треть больше жилья, чем за аналогичный период прошлого. Мы не останавливали стройку во время ковида, а сейчас столкнулись с новым вызовом - давлением санкций. Но нам важно, как и прежде, держать темп, поэтому очень рассчитываем на вашу дальнейшую поддержку, - сказал Андрей Воробьев. - Одна из главных задач - чтобы люди вовремя получили свои квартиры, не появилось новых обманутых дольщиков. Стройка - это еще и рабочие места, важно их также сохранить», – приводятся слова Воробьева на сайте правительства региона.

Он рассказал, что в 2022 году в Подмосковье планируется сдать 9,5 млн кв. м жилья, из них 4,5 млн кв. м - многоквартирных домов (МКД), 5 млн кв. м - индивидуального жилищного строительства. Уже ввели большую часть – 2 млн кв. м МКД, 4,5 млн кв. м - ИЖС. Это 6-я часть от общего объема в России, Московская область занимает 1 место в стране по строительству.

«Строительство жилья - регион в этом году, несмотря на все сложности по многоквартирным домам, должен превзойти прошлогодние показатели по вводу. Также теперь со всеми главами регионов обсуждаем и инфраструктурные бюджетные кредиты. Московская область готова освоить все выделенные в этом году средства, будем рассматривать возможность ускоренного финансирования проектов, чтобы жители получили объекты как можно скорее», - сказал Марат Хуснуллин.