ГК «А101» уже в текущем году начнет строительство музея ретроавтомобилей в спортивно-событийном кластере «Прокшино». Оператором объекта станет известный московский музей «Автомобили мира». Об этом на XXVII Международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва» заявил руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов, говорится в пресс-релизе ГК «А101». 

«Архитекторами проекта стали специалисты бюро Blank Architects, которое также разработало арх-посадочную концепцию всего кластера. В настоящее время проектирование музея полностью завершено, документация проходит экспертизу и все положенные согласования. На строительную площадку мы планируем выйти в III квартале 2022 года», - отметил он.

Выставочная площадь объекта составит порядка 5 тыс. кв. м. Сменяемая экспозиция познакомит посетителей с историей мирового автомобилестроения и будет включать фотозоны с возможностью съемки в салоне ретроавтомобиля. Для посетителей планируется регулярно организовывать культурные и познавательные мероприятия — лекции, фестивали, показы фильмов, творческие встречи. Будущий музей будет активным участником автопробегов, авторалли и различных автомобильных клубных сообществ.

Музей ретроавтомобилей расположится в спортивно-событийном кластере «Прокшино», в непосредственной близости от его якорных спортивных объектов – всесезонного курорта с горнолыжным склоном и аквакурорта с профессиональным дайвинг-центром и серфинг-центром.

Ключевая идея проекта музея – движение, воплощенное в архитектуре. Двухэтажное здание имеет строгие прямые линии, при этом помещения с окнами на крыше похожи на воздухозаборники гоночного автомобиля. Фасады здания стилизованы под решетку радиатора, а медиаэкран, установленный на кровле, напоминает волну или развевающуюся шаль.

Первый уровень здания имеет панорамное остекление, что позволит гостям спортивно-событийного кластера «Прокшино» заглянуть в пространство музея с улицы. Второй ярус фасада расположится на одном уровне с автомагистралью – и для водителей и пассажиров за счет использования в оформлении фасада изогнутых скрученных ламелей, будет создаваться визуальный эффект динамики здания. Кроме того, на кровле здания спроектировано дополнительное пространство для временных летних павильонов.

Спортивно-событийный кластер «Прокшино» создается ГК «А101» в Новомосковском округе Москвы, в непосредственной близости от станции метро «Прокшино» Сокольнической линии. Кластер предложит посетителям более 50 вариантов проведения досуга, занятия более чем 30 видами спорта на любительском и профессиональном уровне.

Другие новости о проекте "Прокшино"

03.06.22 ГК «А101» приступила к отделке квартир в доме №7 ЖК «Испанские кварталы»  27.05.22 ГК «А101» и РСХБ снизили минимальную ставку по льготным ипотечным программам до 0,1%  18.05.22 На площадку дома №2 в ЖК «Прокшино» завезли весь объем отделочной плитки  13.05.22 ГК «А101» начала кладочные работы в доме №8 ЖК «Испанские кварталы»  05.05.22 В бизнес-квартале «Прокшино» начался монтаж инженерных сетей