Центробанк предупредил банки о недопустимости необоснованного затягивания финансирования застройщиков жилья. Об этом говорится в ответе ЦБ на депутатский запрос первого зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, передает ТАСС со ссылкой на ответ регулятора.

«Принимая во внимание необходимость своевременного обеспечения финансированием объектов жилищного строительства, кредитным организациям рекомендуется организовать работу с застройщиками, заявки о кредитовании которых одобрены, таким образом, чтобы обеспечить оперативное принятие решения о предоставлении кредита и заключение с застройщиком соответствующего кредитного договора, исключив необоснованное затягивание сроков», - указано в письме.

Как пояснил Кошелев ТАСС, члены комитета сообщали председателю Банка России Эльвире Набиуллиной об опасениях застройщиков в связи с тем, что банки - партнеры по проектному финансированию все чаще стали затягивать кредитование строек.

«Регулятор в кратчайшие сроки разобрался в вопросе, признав, что необоснованное затягивание кредитной организацией финансирования воспринимается как негативная практика. Центробанк показал всю серьезность своего отношения как регулятора к выполнению, поставленной Владимиром Путиным перед строительной отраслью задачи - обеспечить увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год», - сказал он.