Данные о долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов в России наряду с информацией о возведении многоквартирных домов будут размещаться в единой информационной системе жилищного строительства, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минстроя РФ.

«Утверждено постановление правительства РФ № 1013, предусматривающее размещение в единой информационной системе жилищного строительства информации о застройщике, привлекающем денежные средства участников долевого строительства для возведения индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса», - говорится в сообщении.

Как отметили в Минстрое, принятые изменения позволят реализовывать проекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением средств дольщиков, обеспечить информационную прозрачность в сфере долевого строительства объектов ИЖС и единообразие правового регулирования, установленного законом об участии в долевом строительстве.

Единая информационная система жилищного строительства создана 1 января 2018 года, ее оператором является ДОМ.РФ. Все застройщики, осуществляющие долевое строительство, обязаны размещать в системе все документы. В конце 2021 года на индивидуальное домостроение в России распространился механизм привлечения средств дольщиков через счета эскроу.