Положительное заключение экспертизы в мае 2022 года получило на 12% меньше многоквартирных домов (МКД), чем годом ранее. При этом с начала года положительное заключение экспертизы проектной документации получило на 17,7% меньше МКД, чем за январь-май 2021 года, говоится в сообщении Единого ресурса застройщиков жилья (ЕРЗ.РФ).

В мае 2022 года положительное заключение экспертизы проектной документации получило 184 объекта от 156 застройщиков. Из них 77% (142 дома) будет возведено в новых жилых комплексах, 23% (42 дома) — это дополнительные корпуса в существующих ЖК.

По сравнению с маем 2021 года количество объектов, получивших заключение экспертизы проектной документации, уменьшилось на 11,5%. По сравнению с апрелем количество объектов, получивших положительное заключение экспертизы, снизилось на 3,7%.

С начала года положительное заключение экспертизы проектной документации получило 857 объектов (на 17,7% меньше, чем за аналогичный период 2021 года).

Больше всего объектов за месяц получило положительные заключения экспертизы в Ставропольском крае (13 объектов), Московской области (7 объектов), а также в Калининградской области, Свердловской области и Чувашской Республике — Чувашия (по 6 объектов).

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего положительных заключений экспертизы проектной документации получили СЗ Курортный (на 8 объектов), ПИК (на 4 объекта), а также «Специализированный застройщик СКН», ГК «Самолет» и КСК «Людвиг» (по 3 объекта).