На сегодняшний день на территории столицы уже около 80% объектов, по которым получены разрешения на строительство в рамках 214-ФЗ, строятся с использованием эскроу-счетов, сообщается в пресс-релизе Москомстройинвеста.

С использованием проектного финансирования строится 25,3 млн кв. метров недвижимости в рамках 394 разрешений на строительство. В отношении данных объектов заключено 143 929 договоров долевого участия (ДДУ).

«На «старую» схему приходится 5,9 млн кв. метров. Доля объектов, которые столичные застройщики реализуют по «старой» схеме, составляет более 20 % от общего числа действующих разрешений на строительство (102 РНС). По ним заключено 34 539 ДДУ», – добавила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.