Несмотря на замедление темпов продаж на рынке премиального жилья столицы, клубные дома остаются высоко востребованными, говорится в сообщении агентства элитной недвижимости Savills. Так, в первом квартале 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на фоне уменьшения общего количества сделок в элитном сегменте на 36%, спрос на клубные дома показал прирост на 12%.

Согласно данным совместного исследования Savills и ГК INSIGMA всего за квартал в премиальных новостройках Москвы было заключено свыше 280 сделок с квартирами и апартаментами, что на 36% меньше аналогичного периода прошлого года. Треть сделок пришлись на предложения в клубных домах - за первые три месяца года здесь было продано 92 лота.

«Рост интереса к клубным домам аналитики отмечают с 2019 года. Снижения были заметны лишь в период локдауна в мае 2020 года и после перезапуска льготных ипотечных программ в июле 2021 г. Так, в прошлом году спрос на клубный формат домов с небольшим приростом удержал рекорд пандемийного 2020 года, когда количество сделок увеличилось более чем вдвое – на 59%, - комментирует директор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России Анатолий Довгань. – Динамика начала этого года демонстрирует, что интерес к данному формату устойчив и в периоды общего падения спроса».

Средняя цена квадратного метра в сделках с клубными домами выросла на 7%, что соответствует росту в элитном сегменте в целом (+9%), но все же на 2% процента ниже. Таким образом, получается, что в настоящий момент цены в клубном формате меняются чуть менее динамично, что также привлекает внимание покупателей. По итогам первого квартала, средняя стоимость квадратного метра в сделках с клубными домами Москвы составила 1,3 млн руб./кв.м.

«Ситуацию на рынке элитной недвижимости сегодня можно описать, как осторожную. Многие покупатели не спешат воплощать планы по покупке недвижимости в жизнь, занимая выжидательную позицию. Однако спрос на формат клубных домов остается высоким, - комментирует управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. - Обычно это очень камерные проекты, с развитой инфраструктурой, спокойной и тихой жизнью, но при этом расположенные в самом центре динамичной и шумной Москвы, в шаговой доступности от музеев, театров и парков. Благодаря своей камерности, такие проекты очень хорошо продуманы, как с точки зрения планировочных решений, так и используемых технологий и материалов. Поэтому спрос на клубный формат элитной недвижимости традиционно более стабилен, благодаря чему он востребован не только среди тех, кто ищет недвижимость для жизни, но и для инвестиционных целей».

В первом квартале объем клубного предложения уменьшился на 17% и составил 595 лотов. За этот период рынок пополнился тремя новыми проектами, стартовали продажи в клубных домах: Vernissage, «Чистые пруды» и The Patricks.

Территориально больше всего клубных домов представлено в традиционном для формата районе - Хамовники (25%), в набирающем популярность Пресненском районе (15%) и в достаточно новой элитной локации – на Якиманке (15%).

Сегодня интерес многих покупателей сосредоточен на клубных домах уже введенных в эксплуатацию или находящихся в высокой степени готовности. До конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию 18 клубных домов.

Актуальные проекты компании Ziggurat Development (июнь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
VERNISSAGEМосква, Центральный округ, район Замоскворечье, м. Серпуховская4 кв. 2024 г.от 26 530 900 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU