В России увеличивается доля сделок с жильем в новостройках на самых ранних этапах строительства, показало совместное исследование ДОМ.РФ и ВЦИОМ. По данным опроса, 25% фактических покупок в новостройках в 2021 году совершены на стадии оформления проектной документации или котлована, а еще 30% — на этапе возведения стен, сообщается в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Как отмечают эксперты, покупать жилье на начальных этапах стройки традиционно выгодно из-за возможности выбрать более просторный и доступный вариант (по сравнению с более поздними этапами стройки), а с момента старта реформы долевого строительства – еще и безопасно.

С 1 июля 2019 года покупатели жилья в новостройках, строящихся в рамках 214-ФЗ, переводят деньги не застройщику, а на счет эскроу в банке. Эти средства передаются застройщику только после ввода дома в эксплуатацию, а сама стройка ведётся за счет банковских кредитов или собственных средств застройщика. Если девелопер не выполнил свои обязательства, жилье может достроить банк-кредитор, либо выплатить дольщикам деньги по договору долевого участия.

«Мы видим, что система эскроу свела к минимуму риски покупателей жилья, повысила доверие людей к рынку новостроек, она понятна и привлекательна для всех участников рынка. Поэтому все больше граждан готовы к покупке квартиры на ранних этапах строительства. Главный же итог запущенной реформы — в стране перестали появляться обманутые дольщики. Сегодня с помощью проектного финансирования возводится уже 7704 дома, а это 84% строящегося многоквартирного жилья. До конца года этот показатель превысит 90%», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Исследование показало, что только четверть ипотечных заемщиков покупают квартиры в высокой стадии готовности, когда уже идет благоустройство территории или выдача ключей. Для сравнения, в 2017 году доля таких граждан достигала почти трети, в то время как покупавших жилье на ранней стадии строительства было меньше: 20% — на этапе оформления проектной документации или котлована и еще 28% — на этапе возведения стен.

В рамках исследования опрошено 4000 покупателей жилья по всей стране, взявших хотя бы один ипотечный кредит в 2000—2021 гг.

Справка

По данным единой государственной информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), по состоянию на 4 июля 2022 года в России возводится более 9200 домов площадью 97,5 млн кв. метров, из них с использованием счетов эскроу — 7704 домов площадью 81,6 млн кв. метров. По состоянию на 1 июня 2022 года на этих счетах накоплено 3,9 трлн рублей.