Опубликованы аукционы по 13 земельным участкам, расположенным в Башкортостане, Пермском и Красноярском краях, а также Московской, Ростовской, Свердловской и Челябинской областях, говорится в сообщении пресс-службы Фонда развития территорий. 

«По решению арбитражного суда в собственность Фонда переходят земельные участки, занятые долгостроями. Это те объекты, по которым Наблюдательный совет принимает решения о выплатах. Впоследствии мы предлагаем эти площадки инвесторам для дальнейшего развития. Сейчас опубликованы аукционы еще по 13 земельным участкам в 7 разных регионах страны», - сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

На участке площадью 3 тыс. кв. м в Нижнем Тагиле (Свердловская область) проектом было предусмотрено строительство двух домов средней этажности. Площадка расположена в черте города, в районе с хорошо развитой социальной инфраструктурой, недалеко от лесного массива.

В хуторе Новоалександровка Ростовской области на торги выставлены 6 земельных участков рядом с озером Лебединое. На каждом из них планировалось возвести дома средней этажности. Среди плюсов – хорошая транспортная доступность, развитая инфраструктура.

Еще два земельных участка ждут инвесторов в городе Стерлитамак (Республика Башкортостан). На каждом из них расположены недостроенные дома. Участки расположены в центральной части города, в шаговой доступности – объекты социальной инфраструктуры, зоны отдыха.

В городе Сосновоборск Красноярского края на участке площадью 9,4 тыс. кв. метров располагается объект незавершенного строительства с проектной площадью почти 12,5 тыс. кв. метров. Участок окружен лесным массивом, вблизи протекает река Есауловка.

На левом берегу реки Икша, в подмосковном городе Дмитров, расположен еще один земельный участок, предлагаемый инвесторам. Здесь можно реализовать девелоперский проект по строительству многоквартирных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

На земельном участке площадью 15,4 тыс. кв. метров в Перми располагается недостроенный дом в невысокой степени строительной готовности. Проектом было предусмотрено строительство двух многоэтажных жилых домов.

Еще один участок, который выставлен на торги, расположен у набережной реки Миасс в городе Челябинск. Вместо планируемых многоэтажек предыдущий застройщик успел возвести только первые этажи.

Ранее Константин Тимофеев отмечал, что всего Фонду подлежат передаче права более чем на 500 земельных участков.

«По проблемным объектам, которые там расположены, приняты решения о выплатах гражданам возмещений. Реально из них сможем получить около 400, остальные мы не сможем забрать из-за отказов судов и различных обременений», - подчеркнул он.