В Москве на высоте 180 метров от земли будут установлены качели, которые станут самыми высокорасположенными в Европе. Креативные сооружения появятся на кровлях сразу пяти небоскребов и будут предназначены для отдыха и созерцания городских панорам. Автором концепции выступает компания «Аеон Девелопмент».

Как сообщается в пресс-релизе компании, установка качелей на крышах многоэтажек в мировой практике является редкостью. Ранее самыми высотными считались качели на верхних этажах башни A’DAM Toren в Амстердаме. Сооружение под названием Over The Edge установлено на 100-метровой высоте (22 этаж) и ориентировано на любителей экстремального отдыха. Качели размещены у самого края крыши и все желающие могут ощутить парение над пропастью.

В Москве качели стали важным элементом благоустройства улиц и площадей. Впервые они были установлены на реконструированной Триумфальной площади, полюбились горожанам и стали активно тиражироваться по всему городу. Совершенно новым опытом станет размещение качелей на беспрецедентной высоте. Впервые они появятся на крышах комплекса небоскребов «River Park Towers Кутузовский», который «Аеон Девелопмент» реализует на Кутузовском проспекте на первой линии Москвы-реки.

Масштабный проект, выполненный в эстетике эко-футуризма, будет состоять из пяти небоскребов высотой в 45-46 этажей. Девелопер при участии архитектурного бюро Wowhaus разработал концепцию благоустройства кровель, которая будет отличаться комплексом уникальной инфраструктуры. Площадь каждой крыши составляет около 550 кв. м, что позволяет создать насыщенные досуговыми функциями Lounge-зоны с комфортным зонированием. Многослойные стеклянные ограждения высотой в 4 метра будут гарантировать посетителям полную безопасность.

На каждой кровле будут оборудованы самые высотные подвесные качели с козырьками, мягкими сидениями и подушками, основная цель которых – релаксация. Сидя на качелях, в зависимости от башни, можно наслаждать панорамными видами на деловой центр «Москва-Сити», Парк Победы, Кутузовский проспект, гостиницу «Украина» и МГУ. Ощущение уюта и приватность создаст оригинальный проект озеленения с применением принципа ярусных посадок. Использование разновысотных растений, деревьев и кустарников в кадках позволит поддерживать зонирование пространства.

Качели станут важной частью единого комплекса премиальной инфраструктуры. На крышах появятся комфортные пляжи с джакузи и лежаками, кухни с грилями, места для занятий йогой, отвечающие актуальным практикам оздоровления. Также здесь разместятся купольные беседки-иглу, оборудованные системами вентиляции, обогревом, верхним освещением, аудиосистемой, Wi-Fi и зарядными устройствами и, конечно, дизайнерской мебелью.

«Наш ЖК «River Park Towers Кутузовский» станет самым масштабным и самым высотным жилым проектом в локации Кутузовского проспекта за всю его историю. Создание новых городских доминант – это особая ответственность для девелопера, поэтому мы не только разработали яркий авторский архитектурный проект, но и заложили действительно уникальный комплекс инфраструктуры. Здесь многое появится впервые. И впервые не только в Москве, но и в мировом масштабе. Мы максимально использовали одно из наших преимуществ – высотность и прекрасные видовые характеристики. Уверен, что курортные площади с качелями и другими опциями позволят стать нашему ЖК настоящей достопримечательностью», - говорит Дмитрий Старостин, генеральный директор «Аеон Девелопмент».