Банк «Траст» продает активы своих бывших владельцев. На торги выставлено 13 объектов торговой недвижимости общей площадью 27 660 кв. м, в которых сейчас расположены супермаркеты продуктового ритейлера «Лента», рассказал «Ведомостям» его представитель.

Информация подтверждается и данными, опубликованными на нескольких электронных площадках. На одной из них в конце июля пройдут аукционы по продаже магазинов, расположенных на ул. Народного Ополчения (3000 кв. м), бульваре Яна Райниса (4500 кв. м) и Зеленом проспекте (4760 кв. м). Позже там же пройдет аукцион по объекту на Волгоградском проспекте на 4000 кв. м. Торги по супермаркету в Берниковом переулке на 1600 кв. м уже прошли, но никто из инвесторов заявок на участие в них не подал.

По словам представителя «Траста», все активы банк хочет продавать по отдельности. За них он планирует выручить 2,9 млрд руб.

Директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов считает, что «Траст» пытается продать активы своих бывших владельцев по рыночной цене.

Эксперты называют правильным решение «Траста» о продаже этих торговых помещений по отдельности, а не единым портфелем. По словам партнера Ricci|Retail Алексея Сигала, найти одного инвестора сразу на все эти объекты в текущей ситуации было бы крайне сложно, к тому же в этом случае, по его мнению, их бы пришлось продавать с дисконтом.