Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий собственникам жилых помещений бесплатно получать данные о прописке третьих лиц без их согласия, сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг, он вступит в силу с 1 января 2023 года.

В настоящее время бесплатный доступ к такой информации возможен только при наличии согласия, а в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства сейчас выдача этой информации органами учета не предусмотрена вовсе. Закон закрепляет право собственника жилого помещения на получение информации о регистрации граждан, а также данных об иностранных гражданах и лицах без гражданства, поставленных на учет по месту пребывания в его жилом помещении, без согласия лиц, в отношении которых запрашивается указанная информация.

Предоставляемая информация будет включать в себя такие сведения, как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата регистрации по месту жительства или месту пребывания, в отношении иностранных граждан также будет информация о гражданстве, дате и сроке регистрации по месту жительства, постановке на учет по месту пребывания.