Улицы жилого района «Прокшино», который ГК «А101» строит в Новомосковском округе Москвы, будут названы по историко-географическому принципу. Соответствующее решение принято на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы, говорится в сообщении пресс-службы ГК «А101».

Деревня Прокшино, давшая название всей локации, была основана еще в 1620 году. Главная улица, пролегающая сквозь весь жилой район и связывающая его с соседними локациями, названа Прокшинским проспектом. Здесь в пешей доступности также находится станция метро «Прокшино» Сокольнической линии.

От проспекта в сторону Лобановского леса отходит переулок Шеппинга, названный в честь Дмитрия Оттовича Шеппинга – русского историка, археолога и этнографа. Его научный труд «Древний Сосенский стан Московского уезда», описывающий здешние места, стал настольной книгой писателей и краеведов начала конца XIX - начала XX веков.

Переулок Шеппинга упирается в улицу Лобановский лес, которая проходит параллельно Прокшинскому проспекту и названа также по историко-географическому принципу, поскольку пролегает вдоль всего зеленого массива с 1895 года именуемое по фамилии владельца земли.

На северо-востоке Прокшинский проспект пересекает проспект Магеллана, связующий ЖК «Прокшино» со вторым районом жилого комплекса «Испанские кварталы» и соединяется с улицей Братьев Гранат. Братья Александр и Игнатий Гранат знамениты тем, что основанное ими издательство в 1910 году начало выпуск первой в России энциклопедии, заложив основы Большого Энциклопедического словаря.

Кроме того, в районе появится Старосаврасовская улица, пролегающая с северо-запада на юго-восток – названная по наименованию располагавшегося здесь небольшого села. Старосаврасовская улица свяжет Филатовское шоссе - часть трассы Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе. Филатовской шоссе обеспечивает удобные выезд на Киевское шоссе, а также на Калужское и Новомихайловское шоссе, ведущие в ЖК «Испанские кварталы».

Самое живописное место жилого района «Прокшино» – благоустроенная набережная вдоль Хованского пруда – будет названа в честь знаменитого поэта Афанасия Фета.