Структура девелопера «Самолет» – «Самолет загородная недвижимость» – 14 июля учредила фирмы ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Истра» (СЗ «Самолет-Истра») и ООО «Специализированный застройщик «Самолет-Пушкино» (СЗ «Самолет-Пушкино»), следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

По словам представитель девелопера, они созданы под строительство малоэтажного жилья в Подмосковье, группа консолидировала под эти цели около 2000 га и намерена построить на них три жилых проекта общей площадью 1,8 млн кв. м, сообщают «Ведомости».

Как указывается в сообщении пресс-службы компании, строительство проектов ИЖС будет финансироваться по зарекомендовавшей себя системе проектного финансирования и эскроу-счетов.

Кластер «Истра» располагается в 73 километрах от МКАД по Новорижскому шоссе на участке общей площадью в 285 га. Площадь домов ИЖС составит – 285 тыс. кв. м. Стоимость одного кв. м объекта ИЖС оценивается примерно в 100 тыс. руб. В поселке планируют построить школу, детский сад и обеспечить население 540 новыми рабочими местами.

В Пушкинском направлении кластер располагается в 30 км от МКАД по Ярославскому шоссе. На территории в 734 га планируется создание мультиформатных поселков, состоящих из индивидуальных и малоэтажных многоквартирных домов. Общая площадь жилой недвижимости около 900 тыс. кв. м. Привычный городской комфорт покупателям загородной недвижимости обеспечат 3 детских сада на 1300 человек, 3 школы на 2700 человек и 2 поликлиники на 355 посещений в смену. На территории кластера будет создано 6 400 рабочих мест.

Кластер под Наро-Фоминском будет построен в 50 км от МКАД по Киевскому или Минскому шоссе. На участке площадью 845 га будет построено 688 тыс. кв. м. жилой недвижимости, 2 детских сада, школа, поликлиника. В кластере появится 1200 рабочих мест, он рассчитан на проживание 7,6 тысяч человек и включает дома ИЖС общей площадью – 642 тыс. кв м. и малоэтажные МКД – 46 тыс. кв. м.

«Мы представляем самую масштабную инициативу развития ИЖС в Московском регионе. В рамках первого этапа планируем развивать 4 кластера, рассчитанные более чем на 30 тысяч человек. Концепт продукта проходит финальную доработку и будет публично представлен этой осенью. Предлагаемый формат уникален тем, что покупатели получают качество городской жизни в современных домах в уникальных природных локациях с инфраструктурой, центральными коммуникациями, профессиональной управляющей компанией. Мы считаем, что это новый этап развития городов и эффективный ответ на вызовы мегаполисов»», – комментирует Иван Виноградов, управляющий директор бизнес-юнита «Дом» группы «Самолет».

По данным «СПАРК-Интерфакса», партнерами «Самолета» выступают структуры, аффилированные с группой «Рота» депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Им принадлежат по 50% долей в СЗ «Самолет-Истра» и СЗ «Самолет-Пушкино».

Группа «Самолет» – один из крупнейших застройщиков массового жилья в России. Ее портфель сейчас составляет 29 млн кв. м. Акционеры группы – экс-миноритарий «Русской аквакультуры» Михаил Кенин и бизнесмен Павел Голубков. Совладелец одной из компаний группы – «Самолет две столицы», которая строит в Москве и Санкт-Петербурге, – Максим Воробьев, брат губернатора Московской области Андрея Воробьева. Его структуре принадлежит 25% долей в компании.