Минстрой России предложил скорректировать правила предоставления льготных кредитов системообразующим застройщикам коммерческой недвижимости, установив ставку на четыре процентных пункта ниже ключевой. Соответствующий проект постановления правительства РФ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как отмечается в пояснительной записке, целью проекта постановления является поддержка системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства коммерческой недвижимости и организаций, входящих в группу лиц системообразующей организации в сфере строительства коммерческой недвижимости, путем выдачи таким организациям кредитов на реализацию инвестиционных проектов по льготной процентной ставке.

В проекте постановления рассматривается возможность уточнить понятие «льготной процентной ставки», которое, в том числе учитывает возможные изменения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Так, согласно проекту постановления, льготную процентную ставку по кредитам предлагается установить в размере ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора и уменьшенной на четыре процентных пункта.

Кроме того, предлагается установить механизм, обеспечивающий полное возмещение недополученных кредитными организациями доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям, при этом учитывающий имеющуюся у кредитных организаций гибкость в установлении процентных ставок по кредитным договорам.