За первые шесть месяцев 2022 года Госинспекция по недвижимости обследовала в Центральном административном округе свыше двух тысяч объектов недвижимости и ликвидировала более 60 незаконных построек, говорится в сообщении ведомства. Основная задача контрольных мероприятий – пресечение и недопущение нарушений в имущественно-земельной сфере.

«По итогам осмотров на территории центрального округа было выявлено 272 самостроя общей площадью 88 тыс. кв. м, что на 20,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня 63 объекта площадью 3,6 тысячи уже ликвидированы, остальные строения находятся в процессе подготовки к демонтажу. Также пресечено четыре факта самовольного строительства на начальном этапе», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Кроме того, за полгода в ЦАО выявлено 389 нарушений земельного законодательства, из них 41 устранено, по другим ведется работа.

«Основными нарушениями остаются использование земельного участка без оформленных земельно-правовых отношений – 17 процентов и нецелевое использование земельного участка, на их долю приходится 35 процентов нарушений», – отметил Иван Бобров.

Велась работа и по обращениям горожан. Так, в чат-бот «Свободный доступ» от жителей ЦАО поступило 61 обращение, подтверждено 18 фактов самовольного ограничения доступа на территорию общего пользования. Незаконно были установлены ограничители парковки, цепочки, столбики, бетонные клумбы, шлагбаумы и заборы. 15 нарушений уже устранены, остальные находятся в работе.

Также с начала сезона работы летних кафе на территории ЦАО выявлено 112 нарушений при размещении летних веранд, из них в более чем 98 процентов случаев нарушения уже устранены.