В Управлении загородной недвижимости и Аналитическом центре «ИНКОМ-Недвижимость» рассмотрели, как изменились цены и предложение «загородки» Московской области за июль и последние 12 месяцев. Исследование показало, что стоимость коттеджей снизилась на 7% за месяц – до 27,94 млн рублей (минус 0,1% за год), УБП – увеличилась на 0,2% – до 1,54 млн рублей (плюс 34% за год). Экспозиция коттеджей выросла на 3% за июль – до 13,73 тыс. лотов (плюс 5% за год), УБП также на 3% – до 26,57 тыс. лотов (минус 32% за год), говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Стоимость вторичных домов заметно снизилась за месяц вследствие готовности продавцов идти на дисконт. Предложение УБП продолжает расти в цене в годовом выражении, так как наиболее дешевые лоты постепенно раскупаются, а дорогие участки остаются в рекламе», – сообщает руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

В Управлении загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что 33% покупателей приобретают «загородку» в качестве объекта инвестиций. При этом коттеджи выбирают только 30% инвесторов, оставшиеся 70% вкладывают средства в УБП.

«Главная привлекательность УБП заключается в низкой стоимости обслуживания такой недвижимости. Основной платеж – ежегодный налог на недвижимость, он небольшой. Участки, особенно в хорошей локации, всегда пользуются спросом. За последние годы снижения цены не наблюдалось. Кроме того, в настоящее время банки предоставляют льготную ипотеку на покупку участка и постройку дома. С коттеджами все иначе. Стоимость коттеджа с отделкой и без отделки сильно различаются. Многие приобретают такие дома, делают ремонт и продают существенно дороже, пожив в них пару лет», – рассказывает начальник отдела Управления загородной недвижимости «ИНКОМ-Недвижимость» Татьяна Максимова.

По словам экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», доход от инвестирования в «загородку» может составить до 50% от потраченных при покупке средств. Чаще всего инвесторами становятся люди в возрасте от 35 до 50 лет, которые ищут возможность вложить денежные средства в недвижимость.

«Стоит помнить, что недвижимость всегда была одним из самых надежных активов, при любых обстоятельствах она нужна людям. Ее не могут девальвировать или отменить хождение. Лучше инвестировать в наиболее выгодные предложения. На первичном рынке необходимо выбирать привлекательную локацию, надежного застройщика, проанализировать сроки реализации проекта. На «вторичке» также не последнюю роль играют место расположения объекта, окружение, качество строительства. В настоящее время множество вторичных лотов экспонируется по завышенной стоимости, а на первичном рынке существует вероятность приобрести объект у недобросовестного застройщика. Поэтому, чтобы вложения дали свои плоды, важно обращаться к специалистам, которые подберут оптимальный объект для инвестирования», – комментирует Татьяна Максимова.

Эксперт приводит один из примеров успешного инвестирования в УБП. Пять родственников решили приобрести участок в коттеджном поселке в целях вложения денежных средств в равных долях. Им рекомендовали приобрести лот в проекте на ранней стадии реализации, где еще не были подведены коммуникации (вода, электричество, газ), отсутствовали комфортные подъездные пути. Спустя 1,5 года все необходимая для жизни инфраструктура была построена, поселок подключили к сетям, и участок удалось реализовать в 2,5 раза дороже.