Около четверти девелоперских компаний отмечают повышение доступности проектного финансирования в России, сообщили в ДОМ. РФ со ссылкой на результаты опроса компании, ВЦИОМ и ИРСО.

«По данным опроса, почти четверть компаний заявляют о повышении доступности проектного финансирования, растет доля девелоперов, позитивно оценивающих продажи и рентабельност», — говорится в сообщении по итогам опроса.

«Рынок жилищного строительства перешел к устойчивому восстановлению. Несмотря на неутешительные прогнозы, которые мы слышали этой зимой и в начале весны, мы видим позитивные подвижки буквально по всем параметрам — и об этом заявляют сами застройщики в ходе нашего опроса. Улучшается ситуация с выполнением производственных планов и планов продаж, доступом к оборудованию и стройматериалам, к земельным участкам и, что очень важно, к проектному финансированию. Доля компаний, отмечающих повышение доступа к банковским кредитам, по сравнению с маем выросла в разы», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Если говорить о планах по производству строительных работ, то в июле лишь 10% застройщиков заявили о том, что не выполнили собственные планы по строительным работам за прошлый месяц. Для сравнения, в мае доля таких компаний была в два раза больше. Таким образом, компании постепенно налаживают нормальные бизнес-процессы, адаптируются к новым условиям на рынке. В июле почти четверть девелоперов отметили, что не вносили никаких изменений в свои планы (15% в мае).

Выросла доля застройщиков, заявляющих о выполнении планов по продажам — с 19% в июне до 28% в июле. Этот показатель выше у крупных компаний, которые могут проводить более гибкую ценовую политику за счет больших объемов продаж. Так, некоторые лидеры рынка запустили совместные ипотечные программы с банками — со ставками от 0,1%, что позволило им привлечь дополнительных клиентов.

Снижается доля девелоперов, отмечающих ухудшение возможности приобретения земельных участков (с 27% в мае до 7% в июле). При этом 79% застройщиков отмечают, что ситуация с землей не изменилась — на фоне непростых экономических условий это также является позитивным сигналом. Земля — ключевое звено жилищного строительства: наличие доступа к ней непосредственно влияет на объемы запуска новых проектов.

Если в мае о росте цен на стройматериалы заявляли 80% участников опроса, то в июле — 26%. Только четверть застройщиков отметили рост цен на основные стройматериалы и оборудование в июле. В мае доля таких оценок была в 3 раза выше (80%). Доля застройщиков, фиксирующих рост цен на строительные работы, за 2 месяца снизилась в 3 раза (с 51% в мае до 17% в июле).

Большое значение имеют и настроения застройщиков относительно дальнейшего развития ситуации в отрасли. 77% опрошенных компаний считают, что общая ситуация в жилищном строительстве в следующем квартале останется без изменений или улучшится, отмечается в сообщении. При этом две трети девелоперов считают, что через год их портфель строительства либо сохранится на текущем уровне, либо даже увеличится.