Группа «Эталон», одна из крупнейших и старейших девелоперских компаний России, в год своего 35-летия продолжает реализацию программы строительства социальных объектов в своих жилых комплексах в Москве. В 2022 году застройщик планирует передать городу новый детский сад на 225 малышей и здание новой школы на 625 учащихся в составе жилого комплекса «Эталон-Сити» на юге Москвы. Этот объект был введен в эксплуатацию в мае этого года и в настоящее время также начался процесс передачи здания, говорится в сообщении пресс-службы Группы. 

В новой четырехэтажной школе на площади почти 11 тысяч квадратных метров разместились учебные классы, 2 спортивных зала с раздевалками и душевыми, современный актовый зал, столовая с собственной кухней, медицинский кабинет, а также IT-полигон и лаборантские для занятий учащихся естественными науками. Трехэтажный детский сад площадью 3 тыс. кв. м был введен в эксплуатацию ранее - в нем смогут комфортно разместиться 9 групп по 25 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме спален, раздевалок, буфетных и туалетных комнат в новом садике есть залы для занятий спортом и музыкой, а также медицинские помещения. На закрытой благоустроенной территории расположены игровые площадки с навесами для защиты от дождя и снега.

Новую школу и детский сад планируется возвести и в ЖК «Летний сад». На сегодняшний день решается вопрос оформления земельных участков для строительства социальных объектов. А в рамках флагманского проекта Группы «Эталон» в Москве – жилого квартала Shagal, который реализуется в рамках редевелопмента территории бывшего завода ЗИЛ в Даниловском районе Москвы, запланировано возведение сразу нескольких социальных объектов.

В будущем здесь появятся шесть муниципальных дошкольных образовательных учреждений, две школы и два коммерческих детских сада. Новые объекты социальной инфраструктуры примут около 5,5 тысяч учеников и сформируют единую образовательную экосистему жилого квартала, обеспечив преемственность и непрерывность процессов обучения.

Недавно Группа «Эталон» завершила работу над архитектурно-градостроительной концепцией первого дошкольного образовательного учреждения на 270 мест. Основной идеей концепции стало создание компактной композиции здания, состоящего из двух сопоставимых объемов, разделенных по горизонтали. Важно было гармонично вписать его в окружающую разновысотную застройку, создав ощущение сомасштабности пространства.

Внешний облик фасадов, отражающий природные мотивы, соответствует современным трендам в дизайне – натуральные материалы, используемые как во внешней, так и во внутренней отделке, органично увязывают здание с окружающей средой жилого квартала со множеством парков и скверов, расположенного в непосредственной близости от реки. Благоустройство и озеленение порядка 40% всей территории станет одним из ключевых отличий жилого квартала Shagal.