IKEA начала ликвидацию одного из своих юридических лиц – ООО «ИКЕА дом», пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение на сайте Федресурса. Там сказано, что кредиторы компании могут заявить свои требования в течение двух месяцев.

«ИКЕА дом» управляет розничной сетью шведского холдинга: в ее портфеле 26 магазинов, из которых 10 в Москве (они представлены в торговых центрах «Авиапарк», «Европолис», «Мозаика», «Афимолл сити» и проч.). Все они приостановили работу еще 4 марта после начала спецоперации на Украине. Выручка «ИКЕА дом» в 2021 г. составила 157,2 млрд руб., чистая прибыль – 7,7 млрд руб., следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Представитель Ingka Centres (владеет IKEA) заявил «Ведомостям», что у «компании предусмотрен упорядоченный процесс остановки деятельности» и в данный момент она рассматривает все полученные от контрагентов запросы.

Представители «Афимолл сити» и «Авиапарка» от комментариев отказались. Связаться с представителями других торговых центров, где была представлена IKEA, не удалось.

Ликвидация «ИКЕА дом» – очередной шаг шведского холдинга к уходу из России. В середине июня стало известно, что он ищет покупателей на четыре завода в России (в Ленинградской, Новгородской и Кировской областях), сокращает штат сотрудников и распродает остатки товаров. IKEA также начала досрочно расторгать договоры аренды площадей в торговых центрах. Один из консультантов, работавших с компанией, уточнил, что «почти все комплексы, где присутствует шведский бренд, уже получили письма о разрыве соглашений». По его словам, большинство контрактов предполагают досрочное уведомлением об этом минимум за полгода, в противном случае IKEA грозит крупный штраф, сумма которого может равняться арендной плате за помещения за 3–6 месяцев.