По итогам II квартала на счетах эскроу, открытых в банках для участников долевого строительства, было размещено свыше 3,9 трлн рублей, говорится в сообщении пресс-службы Центробанка.

При этом отмечается снижение объемов поступлений средств от граждан из-за сокращения ипотечного кредитования и продаж жилья в целом, особенно в апреле — мае. Однако это никак не отразилось ни на средних ставках проектного финансирования строительства жилья, ни на темпах роста задолженности строительных компаний.

Задолженность застройщиков по кредитам выросла до 3,6 трлн рублей и уже составляет 7,2% всего корпоративного портфеля. В начале II квартала произошел кратковременный спад заключения новых сделок на строительство жилья. Но уже в июне объемы финансирования новых проектов вернулись на докризисный уровень.

Отмечается, что постепенному восстановлению темпов продаж жилья в III квартале и, соответственно, росту средств на счетах эскроу будут способствовать принимаемые государством меры поддержки ипотечного кредитования, снижение процентных ставок и, как следствие, увеличение спроса населения на жилье.