Перед правительством стоит задача поддерживать набранный темп ввода жилья, чтобы за восемь лет нарастить этот объем до 120 млн кв. м в год, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на форуме «Среда для жизни» в четверг, 18 августа.

«За последние несколько лет в строительной отрасли сформирован хороший задел для успешного выполнения задачи (повышения доступности жилья). Темп ввода домов набран очень высокий и он будет поддерживаться, чтобы за восемь лет нарастить этот объем до 120 млн квадратных метров в год и чтобы не менее пяти миллионов семей ежегодно улучшали свои жилищные условия», - цитирует Мишустина ТАСС.

Он отметил, что тема «Свой дом» является основной на форуме в этом году.

«Великий русский писатель Лев Толстой говорил: «Счастлив тот, кто счастлив в своем доме». И действительно, понятие «дом», даже если речь идет о небольшой квартире, - это намного больше, чем просто материальное благо или актив. Это атмосфера, чувство уверенности и безопасности. Именно поэтому человек всегда стремится приобрести свое жилье», - отметил глава кабмина.

Премьер указал на то, что больше половины россиян хотели бы улучшить жилищные условия и переехать в новую, более просторную квартиру в районе с развитой инфраструктурой или построить дом в тихом месте, поближе к природе.

«Государство должно сделать все для того, чтобы у людей были такие возможности и главное здесь - повысить доступность жилья», - подчеркнул он.