Покупку загородной недвижимости в ближайшие год-два рассматривают 57% участников последнего онлайн-голосования на IRN.RU. Еще 16% ответивших тоже хотели бы купить недвижимость за городом, но пока не могут себе это позволить.

Читателям был задан вопрос: «Готовы ли вы рассматривать покупку загородной недвижимости в ближайшие год-два?». В общей сложности положительный ответ дали 56,6% респондентов. Из них купить дом для постоянной жизни за городом готовы 18,6% проголосовавших, 15,9% рассматривают покупку дачи для летнего отдыха. Примерно столько же – 15,1% – планируют купить участок и построить там дом самостоятельно. Приобрести таунхаус или дуплекс готовы 7% ответивших.

Еще 16,4% респондентов сообщили о своем желании стать владельцем загородного жилья в ближайшие годы, но отметили, что сейчас не могут это позволить.

Загородная недвижимость пока не нужна 20% участников голосования. Еще 7% сообщили, что уже купили недвижимость за городом.

IRN.RU также выяснил, что покупку загородного жилья в качестве второго дома рассматривают 25% опрошенных читателей портала. Большинство ответивших предпочли бы купить еще одну квартиру в городе (32,5%) или зарубежную недвижимость (27%). Курортную недвижимость как второе жилье хотели бы приобрести 15% ответивших.

Для сравнения, весной прошлого года, во время коронавируса, покупку загородного дома или дачи в качестве второго жилья рассматривали 43% участников онлайн-голосования.

«В пандемию рынок загородного жилья рванул вверх: самоизоляция и переход сотрудников на «удаленку» способствовали росту спроса и цен. Но с началом спецоперации, после всплеска покупательской активности – когда люди искали, куда вложить деньги, - интерес покупателей к «загородке» упал. Аналогичная картина весной этого года наблюдалась и на рынке городской недвижимости, что уже привело к снижению стоимости квартир: на московской «вторичке» цены поползли вниз с начала мая, спад уже составил около 3%. И это цена предложения, а стоимость реальных сделок с учетом роста скидок от продавцов просела еще сильнее. Скорее всего, похожая тенденция ждет и загородный рынок. Во всяком случае, вторичный. На первичном рынке «загородки» снижению цен препятствует острый дефицит предложения», - комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.