В районе Бирюлево Восточное в Южном административном округе столицы демонтированы первые три дома по программе реновации. Снесенные дома находились по адресу: поселок Загорье, дома 3, 4 и 5, сообщается в пресс-релизе департамента градостроительной политики города Москвы.

Около 100 семей из демонтированных домов получили современное комфортное жилье в новостройке по адресу: улица Загорьевская, дом 2, корпус 1, сохранив привычный жизненный уклад и доступ к востребованной ранее инфраструктуре.

«На месте двух пятиэтажек (дома 3 и 5) будет возведена новостройка для переселения участников программы реновации. В нее смогут переехать более 200 участников программы реновации», – уточнил глава департамента Сергей Лёвкин.

Он отметил, что в Бирюлеве Восточном подлежат сносу еще 14 старых жилых домов. В целом, новые квартиры по программе реновации получат более 1,9 тысячи москвичей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.