Сбербанк за восемь месяцев 2022 года в полтора раза увеличил объем выдачи кредитов девелоперам жилья в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 1,2 триллиона рублей, рассказал в интервью РИА «Новости» заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Всего за это время в банк поступило 1350 заявок на кредиты от застройщиков.

«Это фактически столько же, сколько и в прошлом году», – отметил Анатолий Попов.

По его словам, в первые четыре месяца текущего года результаты банка по выдаче кредитов для застройщиков оказались на 15% меньше, чем годом раньше, однако затем рынок жилищного строительства восстановил спрос на проектное финансирование.

На данным момент банк финансирует строительство 46,6 млн кв. м жилья, на него приходится 55% всех кредитов девелоперам жилой недвижимости.

«С апреля мы наблюдаем восстановление спроса со стороны застройщиков и считаем, что такая ситуация сохранится в дальнейшем. Мы видим, что девелоперы готовят новые проекты не только в «экономе» или «комфорте», но даже в классе «люкс», где стоимость квадратного метра стартует от 2 млн руб. На все есть спрос», – отметил топ-менеджер.

По прогнозам, в 2022 году Сбербанк заключит более 2 тыс. новых кредитных договоров на финансирование жилья на сумму около 2,5 трлн руб., сообщил Анатолий Попов.