Поддержка индивидуального жилищного строительства с использованием современных технологий и решений будет расширена. Проработать этот вопрос поручил председатель правительства Михаил Мишустин по итогам VI Всероссийского урбанистического форума «Среда для жизни – 2022», сообщается на сайте кабмина.

Речь идет о жилищном строительстве с использованием готовых домокомплектов – быстровозводимых конструкций. Минпромторг, Минстрой и Минфин вместе с ДОМ.РФ должны до конца сентября представить в правительство согласованные предложения о системных мерах поддержки этого направления.

В частности, для граждан может быть предусмотрено софинансирование части стоимости приобретаемых готовых домокомплектов или субсидирование процентной ставки, если дом, который должен быть собран из быстровозводимых конструкций, покупается в ипотеку.

Для производителей домокомплектов в рамках поручения Михаила Мишустина будет проработана возможность предоставления льготного финансирования на открытие или модернизацию производства.