С применением федеральных механизмов защиты прав граждан – участников долевого строительства за три летних месяца 2022 года в России введены в эксплуатацию 19 ранее проблемных жилых домов. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«Общая жилая площадь этих объектов, введенных в эксплуатацию Фондом и региональными фондами с июня по август, составляет 96 тыс. квадратных метров. Завершение строительства осуществлялось по решению Наблюдательного Совета», - приводятся слова Тимофеева в пресс-релизе Фонда.

Он, в частности, пояснил, что введенные за лето 2022 года дома находятся в Московской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Саратовской, Челябинской и Орловской областях, а также республике Башкортостан.

«Свыше 2,1 тыс. человек приобрели квартиры у недобросовестных застройщиков этих объектов. На сегодняшний день многие уже получили долгожданные ключи, остальные – в процессе оформления документов. В ближайшее время их права будут восстановлены», – рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий.

В целом, по словам Константина Тимофеева, за весь период работы Фонда с применением федеральных механизмов введены в эксплуатацию 95 ранее проблемных объектов, порядка 16,7 тысяч человек восстановлены в правах.