Риска появления долгостроев с эскроу нет, сообщил заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Мы еще раз с «Дом.РФ» тщательно отработали потенциальную проблему и могу сказать, что на сегодняшний день застройщиков, находящихся в «красной зоне», нет, поэтому информацию о 16% потенциально проблемных объектах мы не подтверждаем. Рынок стабильный», – цитирует Стасишина РИА «Новости».

Он добавил, что на 1 сентября фиксируются единичные отставания, и они находятся в рамках допустимой погрешности.

Напомним, Москомстройинвест планирует составить рейтинг застройщиков, основанный на степени риска для потенциального дольщика. В категорию высокого риска – «красную зону» - опадут компании, у которых, в числе прочего, отмечается отставание от графика реализации проекта строительства на 6 и более месяцев. Помимо этого, основанием для попадания «красную зону» станет неоднократное несоблюдение требований по размещению документов и сведений в единой информационной системе жилищного строительства, невыполнение требований по размещению проектной декларации, либо вносимых в нее изменений в течение года. В случае отставания застройщика от графика реализации проекта от одного до 6 месяцев, а также несоблюдения требований по размещению сведений в единой информационной системе, нарушения порядка размещения проектной декларации или предоставления ежеквартальной отчетности один раз в течение года – компанию отнесут к пограничному – «желтому списку». Если же у застройщика нет таких нарушений, то ему – «зеленый свет».