В текущей ситуации люди готовы покупать недвижимость в Турции, в странах Евросоюза и ближнего зарубежья. Об этом свидетельствуют результаты последнего онлайн-голосования от IRN.RU. Причем чаще недвижимость за границей рассматривается в качестве второго жилья, реже – как инвестиция.

Читателям был задан вопрос: «Где бы вы купили зарубежную недвижимость?». Приблизительно одинаковое число участников голосования выбрали страны Евросоюза (17,8%) и Турцию (17,4% голосов). 16,4% респондентов готовы приобрести недвижимость в странах ближнего зарубежья, 12,9% - в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), еще 13,1% - в США.

Среди аутсайдеров голосования - Азия, Африка и Южная Америка, где купить зарубежную недвижимость готовы лишь по 7% проголосовавших.

Покупку зарубежной недвижимости в качестве второго жилья рассматривают 27% читателей IRN.RU, принявших участие в другом опросе портала. Это второй по популярности ответ: больше всего респондентов в качестве второго жилья хотели бы приобрести еще одну квартиру в городе (32%).

С целью инвестиций купить зарубежную недвижимость хотели бы 15% ответивших. Это тоже второй по популярности ответ: большинство участников опроса в качестве вложения, как и в случае с покупкой второго жилья, предпочли бы квартиру в Москве (32%). Но все же инвестировать в недвижимость за границей решились бы больше опрошенных, чем тех, кто предпочел бы вложиться в апартаменты в Москве (7,6% голосов), в жилье в другом российском городе (12% голосов) или в «загородку» (8,3%).

«Большинство опрошенных выбрали ЕС в качестве предпочтительной локации для покупки зарубежной недвижимости, скорее всего, по инерции - раньше Западная Европа считалась самым надежным инвестиционным направлением. Однако в нынешних условиях желание вложиться в Евросоюз выглядит не вполне разумно – гражданину РФ будет крайне трудно совершить такую покупку, и, даже если удастся это сделать, нет никакой гарантии, но недвижимость потом не отберут. Турцию можно рассматривать как альтернативу отечественной курортной недвижимости – климат там лучше, чем на черноморском побережье, но, учитывая рекордную инфляцию в это стране, заработать на такой инвестиции вряд ли получится. К инвестициям в зарубежную недвижимость вообще следует относиться осторожно: вместе с правом на объект покупатель получает и обязанность обслуживать его, платить налоги, коммуналку. Важно изучить законодательство и особенность рынка недвижимости той страны, где планируется покупка недвижимости, чтобы инвестиция в нее не разочаровала», - комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.