По данным консалтинговой компании NF Group (ex-Knight Frank Russia), по итогам 2022 года в Московском регионе ожидается рекордный объем ввода качественной складской недвижимости за всю историю наблюдений – 2 млн кв. м, при этом строительство большинства проектов стартовало еще в прошлом году. Общий объем сделок на московском рынке за период с января по октябрь 2022 года составил 1 млн кв. м. Ожидается, что показатель достигнет 1,3 млн кв. м, но все же будет вдвое ниже результата прошлого года. Доля вакантных площадей в регионе находится на низком уровне и составляет 2,9% (с учетом предложений субаренды), сообщается в пресс-релизе NF Group.

По итогам года в Московском регионе ожидается рекордный объем ввода качественной складской недвижимости за всю историю наблюдений – около 2 млн кв. м, что составляет почти 60% от общего объема ввода складов в России. К числу наиболее крупных объектов можно отнести РЦ Ozon в «PNK Парк Пушкино» (267,7 тыс. кв. м), I фазу РЦ Wildberries в г. Электросталь (108,4 тыс. кв. м), РЦ «Сберлогистика» в «PNK Парк Пушкино 2» (107,8 тыс. кв. м).

Абсолютное большинство складских площадей, заявленных к вводу в 2022 году, – это проекты, стартовавшие еще в прошлом году. Крупнейшие из анонсированных объектов – складские комплексы, строящиеся «под клиента» по схеме built-to-suit. Рекордное значение ввода является следствием резкого роста рынка и заключения крупнейших сделок в 2020–2021 гг. Ожидается, что в следующем году объем ввода снизится до уровня 1,5–1,7 млн кв. м, при этом около 40% ввода придется на проекты built-to-suit или складские комплексы под собственные нужды.

В середине 2022 года в Московском регионе фиксировался выход предложения на вторичный рынок ввиду сокращения компаниями занимаемых помещений. Кроме того, появился значительный объем площадей в субаренду. Тем не менее к концу III квартала резкий рост вакансии в регионе прекратился. По предварительным итогам года доля вакантных площадей составляет 2,9% с учетом предложения субаренды.

По предварительным данным, средняя ставка аренды на складские помещения в Московском регионе с начала года не подверглась существенным корректировкам и находится в диапазоне 5 400–5 500 руб./кв. м/год.

За период с января по октябрь объем сделок на складском рынке Московского региона составил более 1 млн кв. м. Максимальный объем сделок был зафиксирован в сентябре, когда было поглощено 209 тыс. кв. м складских площадей.

По итогам года ожидается, что объем сделок достигнет 1,3 млн кв. м, но все же будет вдвое ниже результата прошлого года.

Представители онлайн-торговли остаются основными потребителями складских площадей в Московском регионе, занимая 49% в объеме спроса. С начала года доля сделок с компаниями розничной торговли сократилась более чем в два раза, а в абсолютном выражении объем сделок с этим сектором сократился в восемь раз. Также фиксировался выход на рынок большого объема площадей в субаренду. Основными «поставщиками» площадей в субаренду стали отдельные представители онлайн-торговли и розничного ретейла. Компании пересматривали свои планы, однако не отказывались от площадей, предлагая их в субаренду, с целью оптимизировать затраты с расчетом на то, чтобы площади не простаивали после сокращения товарных запасов.

«При том, что Московский регион остается основным логистическим хабом страны, на который приходится 54% всего предложения, именно на нем наиболее заметно отразились события текущего года –сказалась приостановка деятельности иностранными игроками. Также на рынок вышел значительный объем вакантных площадей, в том числе в субаренду, ввиду сокращения товарных запасов компаний, а также пересмотра дальнейших стратегий развития. Так, в середине года предлагалось около 800 тыс. кв. м площадей, что составило 4% всего предложения региона. Помимо того, мы наблюдали существенное снижение спроса за период с февраля по август. Тем не менее, во втором полугодии отмечается постепенное восстановление спроса ввиду адаптации игроков рынка к текущей ситуации, что, в свою очередь, выражается в снижении доли вакантных площадей», – рассказал Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group.