В России хотят ужесточить требования к расселению аварийного жилья. Так, в Госдуму планируют внести законопроект, предполагающий запрет на неодновременное расселение аварийных домов и устанавливающий обязательные сроки для этого, рассказал первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев изданию «Известия».

Кроме этого, планируется обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя.

По словам Владимира Кошелева, в ряде случаев отмечается практика, когда власти устанавливают стоимость на 15–20% ниже среднерыночной, утвержденной Минстроем РФ. В таких случаях застройщики отказываются продавать квартиры по заниженной цене. За нарушение правил необходимо также ввести наказание – вплоть до уголовной ответственности, отметил депутат.

«Сегодня участились вопиющие случаи во многих субъектах, причем в том числе в крупных и небедных городах, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно. Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях. Мы получаем множество таких жалоб», — рассказал Владимир Кошелев.