Архсовет Москвы согласовал проект 400-метровой башни. Новый небоскреб - «символ вертикального города», который эволюционирует и развивается вверх. Легкий серебристый объем с динамичной структурой разработан архитектурным бюро СПИЧ для «Галс-Девелопмент», говорится в пресс-релизе Москомархитектуры.

«Это место в мастер-плане «Сити» изначально не предназначалось под высотную застройку, но недавно мы пересматривали его и пришли к выводу, что неэффективно иметь двухэтажный выход с моста «Багратион». После тщательного анализа градостроительной ситуации, транспортных потоков, доступности и так далее, было принято решение организовать здесь высокоплотную функцию и продать инвестору. Стояла задача - сделать башню максимально выразительной. Во-первых, она находится на видовой точке возле реки, во-вторых, должна работать как эффектное завершение моста», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Детальное исследование, проведенное Москомархитектурой, легло в основу технического задания для проектировщиков. Сложной задачей было интегрировать здание в мост «Багратион» и Краснопресненскую набережную.

«Башня высотой почти 400 метров имеет динамичное сложное развитие, в этом плане прослеживается традиция московских небоскребов, где массивный многоступенчатый объем утончается к верху и с каждой точки раскрывается по-разному. Это башня-город, эволюционирующий ввысь. Большое внимание в проекте мы уделяем созданию общественных пространств. Система атриумов с лифтами, как артерия, пронизывает здание насквозь и завершается рестораном с террасой. Движение - очень важная функция в небоскребах, поэтому мы решили выдвинуть ее на первый план», - пояснил руководитель бюро СПИЧ Сергей Чобан.

Общественная функция развивается с первого этажа. С севера располагается вход в метро, с запада - лифтовые группы в офисную часть, с востока - спуск в паркинг, а с юга раскрывается основная видовая часть башни, здесь находится переход на другой берег. Также в проекте предусматриваются магазины, кафе, фитнес-центр, ресторан и т.д. Центральная артерия sky lobby и транзитных лифтов пронизывает все здание.

В вечернее время эффектная архитектура акцентируется подсветкой. Серебристый объем контрастирует с существующими башнями «Москва-Сити». Главный вход акцентирован масштабным трехэтажным порталом.

«Отмечу, что этот проект - часть масштабной задачи по созданию современного архитектурного слоя. Ищем новые идеи, формы, чтобы, в частности, получить новое поколение московских высоток. При этом все проекты обладают преемственностью, связаны с контекстом, местом, историей», - добавил Сергей Кузнецов.

Актуальные проекты компании СТ ТАУЭРС (декабрь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочнаяот 23 931 100 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU