Россияне получат возможность купить токены на часть стоимости квартиры. Первые предложения могут появиться на рынке уже в I квартале 2023 года. Такой проект сейчас прорабатывает группа «Самолет», пишут «Известия» со ссылкой на коммерческого директора компании Кирилла Храпова.

По его словам, купив токен, клиент приобретает часть объекта недвижимости, которая обеспечивает актив. Инвестор получит пассивный доход за счет роста стоимости квартиры, когда дом сдадут. Такие токены позволят вложить деньги в недвижимость любому — вне зависимости от уровня его дохода. А строительные компании смогут привлечь новую аудиторию, причем как начинающих инвесторов, так и тех, кто только присматривается к покупке квартиры целиком, считает Кирилл Храпов.

Токен — это виртуальная монета (цифровой финансовый актив), которая чем-то обеспечена. Например, объектом искусства, недвижимостью или любым другим физическим предметом. Если предмет дорожает, то растет в цене и токен. Такая же связь, если предмет дешевеет. Если предмет перестает существовать вовсе, то токен обесценивается.

Купить такой токен можно будет через своего брокера. В строительной компании «Петербургская недвижимость» сообщили «Известиям», что им известно о планах создания специальной платформы для продажи токенов одним из крупных биржевых брокеров. Так, чтобы вложиться в недвижимость, гражданам не придется брать ипотеку, оформлять право собственности на квартиру традиционным способом и даже выводить деньги с брокерского счета, подчеркнула директор по ипотеке «Петербургской недвижимости» (входит в холдинг Setl Group) Юлия Мошкова.

Она добавила: при строительстве дома компания сможет разбить цену квартиры на токены и фактически распродать ее по частям. После завершения строительства прибыль от продажи объекта распределят между владельцами токенов. А за счет подорожания квартиры инвесторы получат пассивный доход.

Регулирование этой сферы обсуждается, сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он добавил: сейчас закон не препятствует выпуску токенов на часть стоимости жилья. Однако в дальнейшем следует проработать правила работы для эмитентов и их ответственность. В целом такие токены — перспективное направление, которое, вероятно, получит распространение, считает Анатолий Аксаков. При этом, по его словам, для начала нужно посмотреть, как работают другие цифровые финансовые активы (ЦФА).