Мособлархитектура поддержала архитектурно-художественное решение проекта детского сада на 215 мест, который планируется построить в городе Одинцово на улице Северная, в составе комплексной застройки жилого комплекса «Одинбург», сообщается в пресс-релизе AFI Development.

Дошкольное учреждение спроектировано на участке со сложной геометрией и активным рельефом: перепад уровней составляет 14 метров. По проекту здание ДОУ делится на два разноэтажных объема, которые расположены на разных отметках земли и имеют разную этажность – два и три этажа. В верхней двухэтажной части размещаются хозяйственные блоки: медицинский, пищеблок, административные и технические помещения. В трехэтажной части находятся групповые для детей разных возрастов: от 2 до 7 лет. На первом этаже - групповые малышей, на третьем – дошкольников.

«Помимо хозяйственных и групповых блоков в составе детского сада запланированы просторные светлые залы для занятий физкультурой и музыкой. Общая площадь учреждения составляет более 4 тысяч квадратных метров», – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Детский сад с необычным объемно-пространственным решением на крутом рельефе с подпорными стенками спроектирован на внутреннем участке жилой застройки территории жилого комплекса. Проектом предусмотрено строительство удобного проезда для автомобилей.

Благодаря продуманным решениям техническое неудобство земельного участка превратилось в неоспоримое достоинство всего проекта: открываются новые ракурсы, появляются дополнительные выходы, площадки и террасы. Все это не в ущерб рациональной планировке — потоки не пересекаются, появляется возможность разместить технические помещения в цокольном этаже.

Качественная отделка фасадов и контрастное сочетание материалов по фактуре и цвету создают яркий образ дошкольного учреждения. Для облицовки выбрана плитка под кирпич коричневого цвета и белая декоративная штукатурка. В качестве акцентов применяются ламели с отделкой под дерево.

Игровая зона детского сада состоит из спортивных и групповых площадок, оборудованных теневыми навесами площадью, а также малыми архитектурными формами. Проект благоустройства территории детского сада предполагает комплексные решения, учитывающее и смежные, прилегающие к его границе участки со стороны жилой застройки, создавая единое комфортное пространство для жителей.

Строительство объекта планируется начать во II квартале 2023 года. Предполагаемый срок завершения строительства — III квартал 2025 года.

Другие новости о проекте "Одинбург"

07.09.22 «День Одинбурга»: AFI Development устроила семейный праздник в ЖК «Одинбург»  29.08.22 В ЖК «Одинбург» введен в эксплуатацию дом на 472 квартиры  08.08.22 AFI Development открыла продажи в новом корпусе ЖК «Одинбург» в Одинцово  26.04.22 ЖК «Одинбург» стал лучшим проектом года комфорт-класса в Московской области  20.01.22 AFI Development ввела в эксплуатацию корпус на 400 квартир в ЖК «Одинбург»