Входящая в чешскую PPF Group компания PPF Real Estate нашла покупателей сразу на два своих актива в России. Она продала рязанскому девелоперу «Мармакс» один из крупнейших в этом городе торгово-развлекательных центров – «М5 молл» (83 200 кв. м), пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с участниками этой сделки.

Представитель PPF Real Estate от комментариев отказался, но информацию о приобретении подтвердил представитель «Мармакса». Сумму сделки он не раскрыл.

«М5 молл» не единственный актив, от которого избавилась PPF Real Estate за последние несколько месяцев. Она также нашла покупателя на бизнес-парк Comcity (185 000 кв. м) на Киевском шоссе в Новой Москве, сообщили «Ведомостям» два консультанта, работавших с ней. Конечный покупатель им не известен. Из данных реестра юридических лиц Нидерландов следует, что в середине октября новым владельцем фирмы Comcity Office B.V., на балансе которой находится Comcity, стала инвесткомпания Inventa. На ее сайте сказано, что она занимается управлением активами израильско-грузинского бизнесмена Авигдора Ярдени. Он, говорится на странице компании, начинал свой бизнес как поставщик строительных материалов, впоследствии у него появились проекты в недвижимости, сельском хозяйстве, торговле, логистике и т. д. Конкретные проекты там не указаны.

Один из консультантов говорит, что Ярдени хорошо знаком с генеральным директором PPF Real Estate Мартином Шаффером, а сама сделка по продаже актива могла быть номинальной. Он напоминает, что Ярдени сейчас владеет 0,99% в российском банке «Хоум кредит энд финанс», а также 1% в компании «Хоум кредит страхование» и микрокредитной организации «Купи не копи». Эти активы изначально входили в PPF Group, но в начале мая она объявила об их продаже группе индивидуальных инвесторов во главе с Иваном Тырышкиным, который является одним из основателей и председателем совета директоров «СПб биржи». Сама сделка была закрыта в сентябре.

Связаться с Ярдени не удалось, запрос в Inventa остался без ответа.