Удорожание строительства из-за перехода к ресурсной модели ценообразования может составить примерно 10-15%, заявил в пятницу президент национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на итоговом заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России и комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ.

«Грамотный переход от базисно-индексного метода к ресурсной модели делает стройки дороже, делает стройки привлекательнее. Примерное удорожание, которое у нас по моделям получается, это 10-15%», — цитирует Глушкова ИА «Интерфакс».

По его словам, это хорошее подспорье для подрядных организаций. Сейчас к переходу готовы только шесть субъектов РФ.

Как сообщалось, Минстрой РФ с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. С 1 января 2021 года ведомство планировало провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022 года планировалось полноценное применение ресурсного метода с применением сметных цен строительных ресурсов, определенных на основании результатов государственного мониторинга цен строительных ресурсов непосредственно от производителей и размещаемых во ФГИС ЦС.