Уходящий 2022 год стал непростым для столичного рынка офисной недвижимости, но он в очередной раз доказал свою устойчивость в условиях кризиса. Катастрофические прогнозы роста вакантности офисных площадей не реализовались. Рост вакантности по всем классам за III квартал не превысил 1 процентного пункта, сообщил Аналитический центр Москвы.

При этом на конец 2022 года консультанты рынка ожидают умеренный рост вакантности до ориентировочно 12-13%. Для сравнения: доля свободных площадей всех классов на конец прошлого года оценивалась в интервале от 6,7% до 11,4%.

В течение года было зафиксировано определенное снижение спроса из-за ухода ряда западных компаний и оптимизации расходов российских компаний. Это привело к росту предложения субаренды, а в конце года, по оценкам консультантов рынка, выльется в снижение ставок аренды на 5-10%.

«Воспользоваться благоприятной конъюнктурой в наибольшей степени удалось строительным компаниям, госкорпорациям и добывающим организациям – они нарастили свои доли в структуре сделок по продаже и аренде офисной недвижимости. Сектор IT и телекома, как и в прошлом году, остался в лидерах по объему сделок, но спрос в этом году снизился на 9%, а сфера финансов, спрос нарастила на 3%», – отметили в Аналитическом центре Москвы.

Общий объем сделок по итогам года, как ожидается, сократится на 30% по сравнению с показателем 2021-го и, по оценкам консультантов, составит от 1 до 2 млн кв. м.

В условиях сократившегося спроса девелоперы отложили ввод ряда новых объектов. По итогам года ввод офисных площадей окажется на 50% ниже уровня 2021-го, но проекты высокой степени готовности будут завершены. За три квартала 2022 года объем нового строительства офисных площадей превысил 200 тыс. кв м. Крупнейшие объекты, анонсированные к вводу до конца 2022-го: БЦ «Парк легенд» (91 тыс. кв. м) и DM Tower (35 тыс. кв. м.).

Не прекращается выдача разрешений на новое строительство – за три квартала выдано 75 разрешений на строительство офисных зданий общей площадью в 145 тысяч квадратных метров, в октябре – ноябре выдано еще три новых.

Актуальные проекты компании Автотех (декабрь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Парк ЛегендМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданот 14 268 107 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU