В Савёловском районе столицы построят жилой комплекс в стиле гибридной архитектуры. Инвесторский проект предусматривает создание многофункциональной общественной среды, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Жилой комплекс общей площадью 108 тысяч квадратных метров возведет инвестор в Старом Петровско-Разумовском проезде на участке между станциями метро «Динамо», «Петровский Парк» и «Дмитровская». Одобренный городом проект разработан в соответствии с передовыми трендами жилой архитектуры по формированию многофункциональной общественной среды. На территории жилого комплекса также появится образовательная инфраструктура», – приводятся слова Бочкарёва в пресс-релизе столичного стройкомплекса.

Глава стройкомплекса Москвы подчеркнул, что город тщательно следит за качеством строительства, а также за тем, чтобы возводимые объекты были бережно вписаны в городской контекст.

«Что касается предложенного архитектурного решения, то визуальный облик нижнего пояса будущего квартала отсылает к пешеходным променадам старинных городов, а средний и верхний выполнены в стиле эклектики», – отметил Андрей Бочкарёв.

Главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов отметил, что современная архитектура российской столицы максимально разнообразна. «Архитектура Москвы представляет собой синтез передовых технологических и смысловых решений, форм, образов. В будущем ЖК «Петровский парк II» от бюро Syntaxis каждая секция – это самостоятельный проект со своим подходом к фасадным решениям. Динамичный силуэт создает эффект мультиквартала, в зависимости от того, с какой стороны смотреть на комплекс. Основной принцип, применённый архитекторами – чередование форм и объёмов. Благодаря этому удалось совместить приёмы периметральной застройки и добавить высотные доминанты», – констатировал Сергей Кузнецов.

Подробнее о концепции нового ЖК рассказал автор проекта, партнёр архитектурного бюро Syntaxis Александр Стариков. Она основана на идее гармонии контрастов. Восемь секций от шести до 25 этажей образуют гибридный ансамбль, состоящий из множества архитектурных слоёв. «Переменная этажность секций, нестандартные фасадные решения с витражными окнами и ассиметричными формами, многообразие отделочных материалов и цветовых решений формируют узнаваемый и свежий силуэт здания. Верхний пояс выполнен в светлых оттенках, что визуально облегчает здание и становится комфортным для восприятия жителей», – отметил Александр Стариков.

По словам генерального директора компании-застройщика «РГ-Девелопмент» Татьяны Тихоновой, на первых этажах жилых домов предусмотрено 2,5 тыс. кв. метров коммерческих площадей.

«В них разместятся кафе, магазины и мультифункциональная сервисная инфраструктура. В комплексе откроется детский сад на 60 мест общей площадью 810 кв. метров. В ЖК появится подземный паркинг на 330 машино-мест и наземная гостевая стоянка на машино-мест», – перечислила представитель компании-застройщика.

Татьяна Тихонова добавила, что проектом предусмотрены 132 планировочных решения, включая квартиры с витражным остеклением, угловыми окнами и потолками высотой 3,7 метра. Многофункциональные холлы реализованы в соответствии принципами доступной среды.

Актуальные проекты компании РГ-Девелопмент (декабрь 2022)
ТаблицаКарта
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.--
БалтийскийМосква, Северный округ, район Войковский, м. Балтийская МЦК3 кв. 2021 г.--
МихалковскийМосква, Северный округ, район Головинский2 кв. 2024 г.от 8 509 500 руб.
Варшавские воротаМосква, Южный округ, район Чертаново Южное, м. Аннино3 кв. 2025 г.--
Источник данных: База недвижимости IRN.RU