Общестроительная готовность участка продления Люблинско-Дмитровской линии метро оценивается более чем в 50%, говорится в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

«Земляные работы на строящемся участке салатовой ветки метро со станциями «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех» практически завершены – было разработано порядка 630 тысяч кубометров грунта. Монолитные конструкции выполнены на две трети, всего уложено свыше 80 тысяч кубометров бетона», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, тоннелепроходка между новыми станциями окончена год назад, а сейчас близятся к завершению работы по обустройству пройденных тоннелей. Длина участка продления Люблинско-Дмитровской линии составляет порядка 6 км.

Как напоминается в сообщении, продление Люблинско-Дмитровской линии до поселка Северный позволит улучшить транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино и Лианозово. Ожидается, что ввод участка позволит экономить жителям севера столицы до 20 минут времени на поездки по городу.