В 2022 году город продал и сдал в аренду 75 земельных участков общей площадью более 10,7 гектара под строительство индивидуальных жилых домов, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества. 

«В 2022 году граждане приобрели и взяли в аренду у города 75 земельных участков общей площадью 10,7 гектара для индивидуального жилищного строительства. Покупка проходила как в рамках конкурентной процедуры, так и без торгов, аренда – на аукционах. Впоследствии земельные участки можно будет выкупить у города со скидкой 60 процентов от кадастровой стоимости земли», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Перечень земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), формируется в соответствии с Земельным кодексом России и требованиями столичного законодательства о землепользовании. Он пополняется на основании решений Градостроительно-земельной комиссии Москвы. Сейчас в Перечне 161 земельный участок, 128 из них уже реализованы.

«Земля для строительства частных жилых домов пользуется у горожан стабильным спросом. В 2022 году они приобрели у города 55 участков общей площадью 8,2 гектара. 94 процента из них было реализовано городом по итогам проведения торгов, так как на покупку участков было несколько претендентов», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он добавил, что больше всего земельных участков было куплено в Троицком административном округе – 40, на востоке Москвы приобрели девять участков, три участка – на юго-западе, два – в Новомосковском административном округе и один – в СЗАО.

Вакантные участки у города можно приобрести как на открытом аукционе, так и без участия в торгах. Для этого нужно подать заявление в столичный Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в течение 10 дней других заявлений не поступает, оформляется договор купли-продажи без торгов. Если же интерес к участку проявят и другие граждане, проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости. После строительства и регистрации права собственности на дом арендатор может выкупить землю за 40 процентов от кадастровой стоимости.

По итогам городских торгов в 2022 году заключено 20 договоров аренды участков под ИЖС. Их общая площадь составляет 2,5 гектара, а размер ежегодных платежей составил 63,8 миллиона рублей. Все земельные участки находятся в Троицком и Новомосковском административных округах.