Российские застройщики по итогам 2022 года вывели на рынок на 6,4% меньше проектов многоквартирного жилья, чем в 2021 году, говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

В 2022 году на рынок было выведено 4 363 объекта от 1 428 застройщиков. Это 822 тыс. квартир совокупной площадью 40,4 млн кв. м. По сравнению с 2021 годом количество новых объектов уменьшилось на 6,4%. В среднем в 2022 году на рынок ежедневно выводилось 2 253 квартиры, что на 2% меньше, чем в 2021 году. Площадь квартир в выведенных за год объектах по сравнению с 2021 годом уменьшилась на 1,3%.

Больше всего объектов за год выведено в Новосибирской области (319 объектов), Краснодарском крае (313 объектов) и Москве (268 объектов). По площади новых объектов лидируют Москва (6,42 млн кв. м), Краснодарский край (3,75 млн кв. м) и Московская область (2,80 млн кв. м).

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего новых объектов на рынок вывели ПИК (110 объектов), DOGMA (94 объекта) и ГК «Самолет» (85 объектов), отмечают в ЕРЗ. 

«Несмотря на существенное снижение продаж, в 2022 году застройщики в целом сохраняют темпы декларирования новых многоквартирных домов, по которым планируется привлечение средств дольщиков», — прокомментировал руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, слова которого приводятся в сообщении. 

По его словам, это объясняется инертностью девелоперского бизнеса: от покупки земельного участка до декларирования проекта, как правило, проходит более двух лет. В течение этого времени проводится градостроительная подготовка земельного участка, проектирование, согласование условий подключения к сетям, экспертиза проекта, получение разрешения на строительство.

«После декларирования застройщику еще надо договориться с банком о проектном финансировании. На этой стадии мы наблюдаем существенное сдерживание, большое количество проектов после декларирования не выводятся в продажу в течение длительного срока. Банки опасаются обрушить рынок, который и так перенасыщен ассортиментом из-за просевших продаж», — пояснил эксперт.