Мэр Москвы Сергей Собянин открыл участок Московского скоростного диаметра (МСД) от улицы Покровская до Зенинского шоссе, расположенный за пределами МКАД, сообщает агентство «Москва».

«Московский скоростной диаметр на севере соединен дорогой на Санкт-Петербург, а на востоке должен быть соединен с новой трассой на Казань, которую строят федеральные строители. И эта трасса должна к сентябрю уже подойти к Москве. Мы в свою очередь Московский скоростной диаметр должны вывести на эту трассу - три участка. Сегодня сдаем основной участок. Два оставшихся участка будет введено в сентябре месяце, и таким образом будут соединены петербургская трасса и нижегородская через Московский скоростной диаметр. Стройка важная, нужная, идет быстрее, чем по плану», - заявил Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство участка МСД от ул. Покровская до Зенинского шоссе длиной около 3 км по прямой было начато в августе 2020 года и завершено в декабре 2022 года, что на восемь месяцев раньше контрактного срока. В рамках проекта построено и реконструировано 8,2 км дорог, включая строительство путепровода основного хода МСД в районе пересечения с ул. Маресьева, реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети, строительство боковых проездов вдоль основного хода МСД.

Открытие нового участка МСД позволит улучшить транспортное обслуживание жителей районов Некрасовка, Косино-Ухтомский и подмосковных Люберец с общим населением свыше 400 тыс. человек; обеспечить транзит и удобный выезд транспорта из города, а в перспективе - соединить МСД со строящейся федеральной трассой М12 «Москва – Нижний Новгород – Казань».