На очередном заседании правительственная комиссия утвердила пять новых проектов комплексного развития территорий (КРТ), которые передаются ДОМ.РФ для реализации на аукционах. Помимо этого, Институт развития получил агентские полномочия в отношении неиспользуемых федеральных участков и объектов в 19 регионах России, говорится в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

Реализация очередных проектов КРТ запланирована в Иркутской, Челябинской, Ярославской областях и Республике Марий Эл. Под комплексное развитие ДОМ.РФ в общей сложности передано 184 га земли, градостроительный потенциал этих территорий составляет более 1,2 млн кв. м жилья. Помимо строительства жилья разного типа и этажности, здесь планируется размещение инфраструктурных и социальных объектов, проведение благоустройства. Реализацию проектов рекомендуется вести с применением Стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением ГОСТ Р 70346-2022 — «зелёного» стандарта для многоквартирного жилья, который действует с 1 ноября 2022 года.

Кроме того, для реализации на аукционах ДОМ.РФ будет передано ещё более 270 га земель под строительство жилья и другие нужды. Будущие лоты представлены как незастроенными земельными участками, так и имущественными комплексами, помещениями и другими видами недвижимости, включая объекты культурного наследия.

«Решение правкомиссии простимулирует развитие комплексного жилищного строительства в 20 регионах. ДОМ.РФ со своей стороны займётся градостроительной подготовкой земельных участков, возьмёт на себя часть согласований с местными властями и предложит инвесторам набор механизмов, которые снизят издержки застройщиков, повысят привлекательность жилья для покупателей и в целом упростят бизнес-процессы. Отмечу, что аукционы по проектам КРТ вызывают повышенный интерес у инвесторов. В 2022 году было проведено 16 таких аукционов в 13 регионах под строительство 1,54 млн кв. м жилья», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

Сегодня на землях от ДОМ.РФ по итогам аукционов ведутся работы по реализации 18 проектов КРТ в 15 регионах с градпотенциалом более 2,2 млн кв. м жилья. Всего в работе находится 90 подобных проектов в 43 регионах на участках общей площадью более 5,4 тыс. га. Их градостроительный потенциал — около 18,3 млн кв. м жилья.

В ближайшее время Институт развития проведёт ещё несколько аукционов на право заключения договоров КРТ. Так, уже 17 февраля состоятся торги по участкам в Ростовской и Владимирской областях, Алтайском крае, 3 марта — в Республике Дагестан и Красноярском крае, 17 марта — в Республике Калмыкия, 24 марта — в Республике Башкирия, 31 марта — в Рязанской, а 14 апреля — в Ярославской областях.