Объем предложения на рынке аренды жилья в России начинает сокращаться, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на исследование подразделения ДОМ.РФ «Арендное жилье».

«В декабре количество объявлений по сдаче квартир в аренду в стране сократилось до 96 тыс. (-10% за месяц) после двух месяцев роста (+29% в октябре и +6% в ноябре). Количество новых объявлений об аренде снизилось на 18% до 55 тыс. в декабре после -6% в ноябре и практически вернулось к уровню сентября (54 тыс.)», — говорится в исследовании.

Отмечается, что в результате двух волн роста объявлений за год предложение по аренде в России увеличилось на 57% — преимущественно за счет рынков Москвы и Санкт-Петербурга. Так, количество объявлений в cтолице на конец декабря достигло 30,9 тыс. (+195% год к году), в Санкт-Петербурге – 11,6 тыс. (+177%). В нестоличных городах рынок аренды вернулся к докризисному уровню в августе и несильно изменился в период второй волны роста предложения.

Стоимость аренды квартир в декабре стабилизировалась (в крупнейших городах средний уровень менялся в пределах 1%) после трёх месяцев снижения.

«Темпы роста объема предложения и уровня ставок на региональном рынке арендного жилья в течение 2022 года были сдержанными. Традиционно в регионах объем инвестиционных сделок в недвижимость существенно ниже, чем в городах-миллионниках, а конъюнктура предложения играет существенную роль. Фактическая заполняемость региональных арендных проектов ДОМ.РФ это подтверждает», — отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.