Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ семей с двумя и более детьми при продаже земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозяйственными постройками независимо от срока владения ими. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Сейчас граждане освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже недвижимости, срок владения которой превышает три года. Аналогичная льгота касается и единственного жилья. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимости для получения этой льготы составляет 5 лет.

При этом граждане, у которых двое и более детей в возрасте до 18 лет, а если это студенты-очники, то до 24 лет, при продаже комнаты, квартиры или жилого дома либо их частей, а также доли в жилом помещении освобождены от НДФЛ независимо от срока владения при условии приобретения в том же году другого жилья.

Новый закон освобождает от налога семьи при продаже земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений и (или) сооружений, если они продаются одновременно с находящимся на нем жилым помещением, независимо от срока владения. При этом полученные от такой продажи доходы не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Субъекты РФ своими законами смогут устанавливать предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования, а его положения распространяться на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.